Facebook WhatsApp Instagram

Денсаулық

0

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ МЕДИКОВ

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ МЕДИКОВВ преддверии Дня медицинского работника в Кызылорде состоялось праздничное собрание с участием акима области Крымбека Кушербаева. 
На собрании состоялось награждение в номинациях «Лучший врач», «Лучший менеджер», «Инновация года» и «Поликлиника без очередей». Победители получили сертификаты на 500 тысяч тенге.
Ряд работников медицины области были награждены медалями «Отличник сферы здравоохранения РК» и «За вклад в развитие здравоохранения РК», Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства здравоохранения и социального развития и акима области. 
В четырехминутном ролике были показаны достижения области за годы независимости в сфере здравоохранения. К примеру, только за последние три года была укреплена материально-техническая база медицинских организаций, построены центральные районные больницы в Жалагашском, Кармакшинском, Сырдарьинском и Шиелийском районе, около 30 амьулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. До конца года будет завершено строительство больницы в Жанакоргане, выделены деньги на строительство больницы в Казалинском районе. В области была разработана программа развития здравоохранения на будущие годы. В этом году впервые выделены 25 грантов акима области в резидентуру.
Крымбек Кушербаев поздравил врачей с профессиональным праздником, прочел поздравление заместителя Премьер-Министра республики Дариги Назарбаевой и рассказал о задачах на будущее.
К примеру, в области планируется открытие онкоцентра на 175 коек. С начала текущего года действует отделение паллиативной помощи. На базе Казалинской железнодорожной больницы открыт нейроинсультный центр, на базе областного перинатального центра – реабилитационное отделение. Вчера в областном медицинском центре был открыт офтальмохирургический центр, который позволит увеличить в 1,5 раза число проводимых глазных операций.
- Как показали исследования, в области наиболее часты заболевания сердечно-сосудистой системы. В связи с этим в области был открыт кардиохирургический центр, специалисты прошли обучение за рубежом. В результате было проведено свыше 4 тысяч операций, из них 600 – открытые, свыше 5 000 пациентов проведена коронография, 1500 пациентам установили стент, - сообщил аким.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: