Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В ШИЕЛИЙСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛИСЬ ДОМ ВЕТЕРАНОВ И ШКОЛА

В ШИЕЛИЙСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛИСЬ ДОМ ВЕТЕРАНОВ И ШКОЛАШиелийском районе Кызылординской области были сданы в эксплуатацию Дом ветеранов и школа на 300 мест. Радость сельчан разделил аким области Крымбек Кушербаев.
Дом ветеранов открылся в районном центре – поселке Шиели. На сегодня в районе свыше 7 тысяч ветеранов войны и труда, и теперь для них созданы комфортные условия для отдыха. В здании имеются помещения для отдыха и тренировок, оснащенные современным оборудованием. В будущем здесь будут организованы бесплатные медицинские конкультации для ветеранов. 
- Мы хотим, чтобы вы, несмотря на преклонный возраст, могли общаться друг с другом и делиться своим опытом с другими. Огромная благодарность вам за честный труд и мудрость, - сказал аким области.
Ветераны, в свою очередь, поблагодарили главу региона за проводимую в области работу.
А в селе Тажибаев построена новая школа, в которой предусмотрено все необходимое для качественного обучения школьников: кабинеты, актовый зал, столовая, спортзал, книжный фонд около 12 тысяч экземпляров. В школьном дворе имеется футбольная площадка. Отметим, за последние 2 года в районе были построены 9 новых школ и полностью решена проблема аварийных школьных зданий.
За последние два года Кызылординская обалсть лидирует среди регионов по финансированию социальной сферы. В результате в прошлом году область по результатам ЕНТ поднялась с 13 места на пятое. Тысячи выпускников получили гранты акима области, еще 321 студент обучается в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, часть кызылординских выпускников обучаются по программе «Серпін». Таким образом, 93,6 прошлогодних выпускников поступили в высшие и средние специальные учебные заведения.
Завершается очередной учебный год, и выпускники должны быть готовы к сдаче тестирования. На встрече с выпускниками аким области напомнил им о важности психологической подготовки и пожелал хорошо сдать ЕНТ. 543 шиелийских выпускника будут сдавать тест; это 66,8 процентов 11-классников района. Средний балл пробных тестов – 85,1. В районе 20 претендентов на «Алтын белгі» и 9 – на аттестат особого образца. Уже подготовлен пункт сдачи ЕНТ, решен вопрос транспортировки к нему живущих в отдаленных населенных пунктах школьников.

Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: