Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: В СФЕРЕ АПК ПЛАНИРУЕТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ 10 ИНВЕСТПРОЕКТОВ НА СУММУ БОЛЕЕ 7 МЛРД.ТЕНГЕ


В рамках разработанного в области детального плана мероприятий по реализации «Агрокарты» области на 2018-2022 годы в этом году будет положено начало реализации 10 инвестиционных проектов на сумму более 7 млрд. тенге. Об этом сообщил на заседании сессии областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.
Глава региона напомнил, что в нынешнем Послании Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев поставил перед аграриями 2 стратегические задачи: кардинально увеличить производительность труда и повысить экспорт переработанной продукции. Это, в свою очередь, позволит вывести аграрную отрасль на совершенно новый уровень, даст импульс развитию сельских территорий, и обеспечит занятость и достойные условия жизни для сельчан.
«Для достижения поставленных задач нами разработан и утвержден детальный План мероприятий по реализации «Агрокарты» области на 2018-2022 годы. В рамках которого в текущем году будет положено начало реализации 10 инвестиционных проектов на сумму более 7 млрд. тенге», - сообщил аким области.
Отметим, что за последние пять лет доля сельского хозяйства в структуре ВРП области увеличилась с 2,5% до 3,7%, что свидетельствует о качественных изменениях в структуре экономики региона. За эти годы инвестиции в основной капитал сельского хозяйства выросли более, чем в 23 раза, а в производство продуктов питания – более, чем в 5 раз. Только в текущем году объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства вырос на 85%, объем производства сельскохозпродукции - на 2,7%, производство пищевых продуктов - более, чем на 15%, а объем экспорта сельскохозяйственной продукции вырос на 38% в натуральном выражении и на 7,3% - в долларовом эквиваленте.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: