Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В КЫЗЫЛОРДЕ ПОЗДРАВИЛИ НЕФТЯНИКОВ


Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поздравил работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником.
Глава региона отметил, что это особая дата для региона, так как именно нефть заложила фундамент социально-экономического развития области.
«За 25 лет независимого Казахстана нефтегазовая отрасль благодаря поддержке Главы государства стала флагманом национальной экономики. Так, благодаря личному авторитету Главы нашего государства с нами начали сотрудничать такие гиганты как «Шеврон», «Эксон Мобил», «Коноко Филипс», «Аджип», «Бритиш газ», CNPC, «Митталл инвестмент» и другие. Необходимо отметить, что отправной точкой развития нефтяной отрасли в регионе стало открытие месторождения Кумколь. За 30 лет фактически сложился нефтегазовый кластер, включающий не только добычу нефти, попутного газа и конденсата, но и установки по переработке газа, предприятия, выпускающие продукцию с использованием нефтепродуктов», - отметил руководитель региона.
В то же время, сейчас нефтедобыча идет на спад, множество месторождений региона находится на поздних стадиях разработки. В сложившейся ситуации главный резерв отечественной нефтедобычи – это так называемые трудноизвлекаемые запасы, подчеркнул аким области Крымбек Кушербаев.
Главная задача, стоящая в таких условиях перед нефтедобывающими предприятиями, заключается в максимально возможном повышении нефтеотдачи от разрабатываемых продуктивных пластов. Это возможно только с помощью использования самой современной техники и самых передовых технологий, направленных на повышение объемов добываемого сырья.
«В целях диверсификации экономики региона развивается металлургическое направление, транспортная логистика, агропромышленный комплекс, малое предпринимательство и туризм. Необходимо отметить, что за последние 5 лет производство продукции в обрабатывающей сфере увеличилось на 65%, а по республике - на 9,1%. Объем несырьевого экспорта возрос в 2017 году на 68%, а доля обрабатывающей промышленности в структуре ВРП увеличилась за 5 лет в 2 раза», - сообщил глава региона.
Также нефтяников области поздравили первый заместитель Министра энергетики РК Махамбет Досмухамбетов и заместитель Председателя Правления АО «НК «КазМунайГаз» Курмангазы Есказиев.
Лучшим работникам нефтегазовой отрасли региона вручили награды. Мероприятие завершилось праздничной концертной программой.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: