Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В КЫЗЫЛОРДУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ РАБОТАТЬ БОЛЕЕ 30 ВЫПУСКНИКОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ


Первые 74 кызылординских выпускника вузов Москвы и Санкт-Петербурга получили дипломы, 43 из них поступили в магистратуру, об этом стало известно сегодня на встрече акима области Крымбека Кушербаева с первыми выпускниками российских вузов.
Напомним, что начиная с 2014 года в вузы Москвы и Санкт-Петербурга по грантам Правительства Российской Федерации поступили 452 человека. В этом году первый выпуск - 74 человека, из них 43 продолжат обучение в магистратуре, а 14 трудоустроены на крупных предприятиях региона - ТОО «СКЗ-U», ТОО «Қызылорда жарығы», ТОО «Ансар Сервис», ТОО «Теплотехник» и профильных государственных учреждениях - управления индустриально-инновационного развития, энергетики и ЖКХ, молодежный ресурсный центр и т.п. Еще 12 ребят будут трудоустроены до конца года и 5 выпускников по различным причинам (в связи с переездом и т.п.) отказались от предложенных рабочих мест.
Отметим, что в следующем году ожидается выпуск еще 150 человек.
Глава региона поздравил ребят с окончанием учебы и пожелал им удачи в работе.
«Дорогие коллеги! Я называю вас так, потому что вы отныне – мои коллеги и соратники в развитии родного края, которые своими знаниями и трудом внесут свой вклад в его процветание. Как говорит Глава государства, «патриотизм начинается с любви к родному аулу или городу, к месту, где ты родился». Добро пожаловать домой!», - сказал аким области, приветствуя новоиспеченных специалистов.
В свою очередь, выпускники и их родители выразили свои слова благодарности за возможность получения образования в лучших российских технических вузах и трудоустройство по окончании учебы.
«Хочу сказать, что такой возможности не было ни в одной другой области. В основном в Москве и Питере учатся именно кызылординские ребята, а остальные немного завидовали тому, как нас поддерживают материально и морально, вплоть до организации дешевых авиарейсов в Москву. Еще во время учебы нам начали предлагать работу такие крупные компании региона, как «Аралтұз», «Байкен-U», «Қызылорда жарығы», «Абзал и К». Я работаю в ТОО «Қызылорда жарығы», собираюсь применить полученные знания на благо родного края, оправдав доверие родителей и руководства области, - рассказал системный техник ТОО «Қызылорда жарығы» Еламан Мендикул.
В завершение встречи молодые специалисты вручили акиму области удостоверение молодежного общественного объединения «Ассоциация молодежи «Орда». Организация была образована в августе текущего года для решения вопросов кызылординской молодежи и объединяет студентов и выпускников российских вузов.
Напомним, что в этом году свыше 60 ребят поступили в Московский Национальный технологический исследовательский университет, Российский государственный аграрный университет имени К.А.Тимирязева, Санкт-Петербургский государственный промышленый университет технологий и дизайна, университет «Иннополис» и Московский энергетический институт. Следует отметить, что с этого года для кызылординской молодежи будут выделяться 20 грантов в магистратуру МГУ имени М.В.Ломоносова по специальностям «Кибербезопасность» и «Математическое моделирование процессов» и гранты университета при Межпарламентской ассамблее ЕВРАЗЭС. Также достигнута договоренность о ежегодном обучении кызылординских ребят в казанском университете «Иннополис», планируется сотрудничество с инновационным центром «Сколково».
Кроме того, около 900 абитуриентов из малообеспеченных и многодетных семей получили гранты акима области. В 2018 году число грантов было увеличено вдвое, при этом 70 процентов их выделяется на IT-специальности.
В этом году окончили обучение 116 обладателей грантов акима области, из них почти половина (46 человек) уже трудоустроены, 7 человек поступили в магистратуру.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: