Facebook WhatsApp Instagram

Мәдениет

0

В КЫЗЫЛОРДЕ ОТМЕЧАЮТ 200 - ЛЕТИЕ ГОРОДА


Глава государства Н.А.Назарбаев направил свои поздравления кызылординцам.
В период с 27 сентября по 10 октября кызылординцы отмечают 200-летие города. В Кызылорде 28 сентября состоялись праздничные мероприятия с участием Государственного секретаря РК Гульшары Абдикаликовой, акима области Крымбека Кушербаева, акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, академика Аскара Жумадильдаева, автора Герба РК Жандарбека Малибекова и других известных уроженцев области.
Массовые мероприятия развернулись на аллее «Сыр сүлейлері», где прошли фестивали «Қауын-қарбыз», «Қымыз-шұбат» и «Бауырсақ», здесь гости и жители города смогли отведать блюда национальной кухни и другие угощения. Также здесь состоялись выставка предметов рукоделия, состязания по национальным играм и концерт. А в юрточном городке были организованы выставки, посвященные 20-летию Астаны, развитию Кызылорды, национальной кухне, культуре и искусству, а также были представлены план развития, эскизы и макеты застройки левобережья областного центра.
На левобережье Сырдарьи в рамках празднования был открыт первый объект - центр «Рухани жаңғыру» и городской музей. Здание построено по чертежам Казахского Центрального исполнительного комитета, где в 1925 году было принято историческое решение о переименовании этноса в «казахи».
В областном драматическом театре имени Н.Бекежанова состоялось торжественное собрание, на котором Госсекретарь РК Гульшара Абдикаликова поздравила кызылординцев с юбилеем города и озвучила поздравление Главы государства Н.А.Назарбаева с 200-летием Кызылорды.
Аким области Крымбек Кушербаев рассказал о достижениях региона и поздравил горожан с праздником.
«Наш главный дар к юбилею Кызылорды – это строительство нового города на левом берегу Сырдарьи, где за счет средств инвесторов будут построены и до конца года сданы в эксплуатацию 16 многоэтажных домов, детский сад на 320 мест, главный корпус университета «Болашак» и молодежный ресурсный центр. Сегодня мы все, стали свидетелями открытия первого объекта на левом берегу – здания, воссозданного по чертежам КазЦИК, где было принято историческое решение о переименовании этноса в «казахи», - сказал аким области.
На торжественном мероприятии Госсекретарь РК Гульшара Абдикаликова, аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, государственный и общественный деятель Виталий Брынкин, академик НАН РК Аскар Жумадильдаев, поэт, лауреат Государственной премии Иранбек Оразбаев и автор Герба Республики Казахстан, кавалер ордена «Құрмет» Жандарбек Малибеков, академик НАН РК Султан Сартаев были награждены юбилейными медалями к 200-летию Кызылорды.
Торжественное мероприятие завершилось праздничным гала-концертом на центральной площади с участием звезд казахстанской эстрады Кайрата Нуртаса, Торегали Тореали, Мадины Садвакасовой, Серика Ибрагимова и других.
Сегодня, 29 сентября, в городе пройдут ярмарки сельхозпродукции с участием районов области, а также конно-спортивные состязания и турнир по казакша-курес. Также в дни празднования юбилея Кызылорды состоятся благотворительные акции, концерты и другие мероприятия.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: