Facebook WhatsApp Instagram

Саясат

0

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ИБРАЯ ЖАХАЕВА ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ РИСОВОДСТВА

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ИБРАЯ ЖАХАЕВА ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ РИСОВОДСТВАСегодня, 22 октября, празднование 125-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического труда, рисовода Ибрая Жахаева продолжилось в Шиелийском районе Кызылординской области. 

К памятнику Жахаева в поселке Шиели были возложены цветы от имени акимата и маслихата области, областного совета ветеранов и аграриев региона. Затем в селе им.Жахаева состоялось торжественное открытие нового здания музея истории рисоводства, которому присвоили имя «полевого академика». В дар музею аким области преподнес картину, изготовленную из зёрен риса. В музейном фонде хранится более 10 тысяч экспонатов, в том числе предметы личного пользования Жахаева и его рабочие инструменты. Также в поселке Шиели была открыта Аллея почетных граждан.
На торжественном собрании «Алтын дән-2016» аким области Крымбек Кушербаев поздравил кызылординских аграриев с успешным завершением уборки урожая. Глава региона также поздравил с 90-летием уроженца Шиели, академика НАН РК Досмухамеда Кишибекова, и вручил ему ключи от автомобиля.
Также в честь юбилея Ибрая Жахаева были организованы республиканский айтыс, турнир по борьбе «қазақ күресі» и праздничный гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: