Facebook WhatsApp Instagram

Әлем

0

В СТОЛИЦЕ ТУРКМЕНИСТАНА АШХАБАДЕ СОСТОЯЛСЯ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТ СТАРЕЙШИН

14 сентября в столице Туркменистана Ашхабаде состоялось заседание Яшуллар Маслахаты (Совет Старейшин). На открытии заседания с докладом выступил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
В своём выступлении глава туркменского государства представил развёрнутую картину достижений страны за 25 лет её независимого развития в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, а также дал характеристику нынешнему состоянию государства и общества.
Говоря о достижениях в социально-экономической области Президент Туркменистана, в частности отметил, что за прошедший 25-летний период в стране было освоено 144 млрд долларов США капитальных вложений, построено и введено в эксплуатацию 544 крупных объекта производственного и не производственного назначения.
Объём внешнеторгового оборота по сравнению с 1995 годом вырос в 8 раз. Туркменистан осуществил два масштабных энергетических проекта-газопровод по маршруту Туркменистан - Китай и газопровод по маршруту Туркменистан – Иран. В декабре 2015 года началось строительство газопровода по маршруту Туркменистан - Афганистан-Пакистан-Индия.
В докладе отмечалось, что с 2007 года в стране началась коренная реформа национальной экономической, финансовой и банковской систем. Таким образом, сегодня становится реальностью принятая государственная стратегия по ускоренному превращению Туркменистана из преимущественно аграрной страны в развитую индустриальную державу с высоким уровнем технологического производственного цикла.
Высокими темпами развивается частный сектор в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг и других отраслях. На сегодняшний день доля негосударственного сектора в структуре ВВП составила 68%(без учёта ТЭК). Общее количество негосударственных предприятий достигло 25 тысяч.

Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: