Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В КЫЗЫЛОРДЕ ПРОХОДЯТ ДНИ КУЛЬТУРЫ АСТАНЫ


В рамках Дней культуры г. Астаны в Кызылординской области были организованы посвященная истории столицы выставка, спектакль кукольного театра и гала-концерт.
В Кызылординскую область прибыла делегация деятелей искусства Астаны. В рамках Дней культуры столицы в областном центре прошли спектакль кукольного театра «Мәңгілік бала бейне» (автор – Р.Муканова, режиссеры-постановщики – К.Ешмуратова и заслуженный артист Казахстана А.Салаева, художники – Ш.Елембаева, Н.Клименко, Л.Кожакова), выставка «Ақ тілекпен Астана!» и гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады.
Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поздравил гостей из столицы с 20-летием города и пожелал новых достижений.
«Построенная за короткий период Астана сегодня неповторимый архитектурный «проект века», восхищающий весь мир. В этом году мы отмечаем 20-летие Астаны и 200-летие Кызылорды. Такая связь между первой и нынешней столицами Казахстана говорит о многом. К юбилею Астаны мы торжественно преподнесли в дар музейную экспозицию под открытым небом. В церемонии открытия музея космической отрасли принял участие Глава государства, ведь космодром Байконур – историческое место, гордость не только для казахстанцев, но и для всего человечества», - отметил руководитель региона.
Напомним, в этом году на левом берегу Сырдарьи строится новый город по подобию Астаны, в том числе идет строительство центра «Рухани жаңғыру», воссоздаваемого по чертежам бывшего здания КазЦИК, где в 1925 году было принято историческое решение о переименовании этноса в "казахи".
В ходе поездки в Кызылординскую область члены делегации Астаны также посетили историко-культурные, социальные и промышленные объекты региона: мемориальный комплекс Коркыт Ата в Кармакшинском районе, Аллею государственных символов,строящийся на левом берегу центр «Рухани жаңғыру», Дом предпринимателей, IT-парк и т.п.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: