Facebook WhatsApp Instagram

Саясат

0

70 % ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ АКИМА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ НА ІТ-СПЕЦИАЛЬНОСТИ


В текущем году число грантов акима области увеличены в два раза, из них 70 процентов будут выделяться на специальности в сфере информационных технологий. Об этом на заседании сессии областного маслихата сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.
Напомним, в регионе, начиная с 2013 года, ежегодно выделялись свыше 100 грантов акима области для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности. На сегодня обладателями таких грантов стали около 700 кызылординских юношей и девушек.
С этого года число грантов увеличены в два раза и доведены до 205.
"В этом году количество образовательных грантов акима области увеличены в два раза, при этом 70 % будут выделяться на специальности в сфере информационных технологий", - подчеркнул глава региона.
Напомним, что с 2014 года регион направляет выпускников школ на обучение в лучшие технические вузы Москвы и Санкт-Петербурга за счет грантов Правительства Российской Федерации. В этом году первый выпуск - 75 ребят, из них 62 выпускника возвращаются домой, а 13 продолжат обучение в магистратуре. Вопрос их трудоустройства уже решается.
«Ряд предприятий области уже готовы трудоустроить выпускников. К примеру, национальная компания «КазАтомПром» планирует принять на работу 11 молодых специалистов, ТОО «Гежуба Шиели Цемент» - 8 человек, также заинтересованность в трудоустройстве выпускников выразили ТОО «СКЗ - U», Кызылординский малотоннажный нефтеперерабатывающий завод, ТОО «Кристалл менеджмент» и другие. Некоторые из выпускников будут зачислены в кадровый резерв государственной службы», - сообщил глава региона.
С этого года для кызылординской молодежи также будут выделяться 20 грантов в магистратуру МГУ имени М.В.Ломоносова по специальностям «Кибербезопасность» и «Математическое моделирование процессов».
Кроме того, достигнута договоренность о ежегодном обучении кызылординских ребят в казанском университете «Иннополис», планируется сотрудничество с инновационным центром «Сколково».
Кроме того, в начале июля в Астане между акиматом области и Университетом при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС был подписали меморандум о сотрудничестве. В состав данного вуза входят 3 института, 4 факультета, 17 кафедр. Основные специальности вуза это - «Юриспруденция», «Сервис», «Туризм», «Экономика», «Менеджмент», «Таможенное дело», «Реклама и связи с общественностью», «Конфликтология», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Торговое дело», «Психология».
"Ежегодно университет будет выделять 10 образовательных грантов выпускникам школ Кызылординской области, успешно сдавшим вступительные экзамены. Сегодня время, когда кадры нужно готовить точечно. И одно из новых направлений университета, по которому будут обучаться наши дети - бизнес-информатика. В рамках этой специальности студенты будут изучать блокчейн и криптовалюты, что актуально в условиях развития цифровой экономики», - отметил глава региона.
Следует отметить, что средний балл региона по итогам ЕНТ составил 85,82 балла – почти на 3,5 балла выше, чем в прошлом году (82,4 балла). На протяжении нескольких лет область входит в первую пятерку областей с наилучшими показателями ЕНТ.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: