Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ «ПЕТРОКАЗАХСТАНА»

 

27 октября 2015 года в Алматы в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялась торжественная церемония награждения номинантов IX Национальной общественной премии в области благотворительности «Алтын Журек».
Национальная общественная премия «Алтын Журек» вручается за вклад коммерческих организаций и физических лиц в реализацию благотворительных программ и проектов на территории Казахстана. Организатор премии -  ОФ «Бауыржан» (директор - Жулдыз Омарбекова ).
Присуждение общественной премии «Алтын жүрек» организовано по следующим номинациям: «За помощь детям-сиротам», «За поддержку образования», «За заботу об инвалидах», «За поддержку и развитие спорта», «За заботу о ветеранах», «Меценат года», «Информационный благотворитель», «Благотворитель года», «Организация года», «За вклад в здравоохранение» и «За вклад в развитие Казахстана».  
В состав экспертного и общественного советов вошли известные представители СМИ, политики и культуры.
Компания «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» подала заявку на участие в общественной премии в номинации «За помощь детям-сиротам» и выступила с проектом «Строительство детской деревни семейного типа «Атамекен» для 65 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  Данный проект был реализован в рамках Меморандума о сотрудничестве в социально-экономическом развитии Кызылординской области на 2014 год между Акиматом Кызылординской области, АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», ТОО «Кольжан» и филиалом компании «ПетроКазахстан Венчерс Инк.». На реализацию данного проекта АО «ПККР» затратила 3,0 млн.долл. США,  а ТОО «Кольжан» перечислил 550,0 тыс.долл. США на ее материально-техническое оснащение. 
В июне 2015 года детская деревня семейного типа «Атамекен» в рамках проекта «SOS-Kinderdorf» сдана в эксплуатацию, в которую переселились 65 воспитанников детского дома в возрасте от 3 до18 лет. Детская деревня состоит из 8 двухэтажных жилых и одного административного здания, в каждом доме проживают по 7-10 детей. Здесь дети воспитываются по семейному образцу, то есть, у каждой семьи есть своя мама. 
Кроме АО «ПККР» к номинации «За помощь детям-сиротам» были представлены 18 физических и юридических лиц. Но только трое из них объявлены номинантами Премии «Алтын журек». Это - Кабылбаев Мурат, (Акмолинская область, район Бурабай, село Кенесары), Есенжулов Арман (г.Павлодар) и АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» (г. Кызылорда).
Статуэтка в виде сердца «За помощь детям-сиротам» вручена жителю села Кенесары Акмолинской области Мурат Кабылбаев, отцу семейства из 11 детей, 9 из которых – приёмные. Мурат усыновил исключительно тех детей, которых никто не забирал из детдома. Это были или уже взрослые воспитанники, или те, у кого в детдоме были ещё братья и сестры.
Наша компания АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» награждена дипломом номинанта.
В Казахстане премия «Алтын Журек» - самая престижная в области благотворительности. Однако для «ПетроКазахстана» важна не слава, а важна действенная польза обществу от благотворительного дела. Если добрые дела нефтяников приносят пользу, в частности, детям, инвалидам, ветеранам, малоимущим слоям населения, тогда награда начинает служить мощным мотивационным стимулом для дальнейшего плодотворного труда и совершения милосердных поступков.

ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ  «ПЕТРОКАЗАХСТАНА»

 

ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ  «ПЕТРОКАЗАХСТАНА»

 


  
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: