Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

6600 КЫЗЫЛОРДИНЦЕВ ПОЛУЧИЛИ УЧАСТКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

6600 КЫЗЫЛОРДИНЦЕВ ПОЛУЧИЛИ УЧАСТКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

В преддверии Дня столицы 6600 кызылординцев получат земельные участки для индивидуального жилищного строительства. 
В честь праздника Ораза айт было совершено жертвоприношение, установили 25 юрт для празднующих. Для желающих испытать свою силу организовали состязания по национальным видам спорта – казак-курес, перетягивание каната и т.п. Более 200 малоимущих семей получили продовольственные наборы в рамках благотворительной акции.
Аким области Крымбек Кушербаев разделил радость горожан и поздравил их с наступающими праздниками.
- Сегодня была решена одна из давних проблем нашего региона – 6600 человек получили землю для индивидуального жилищного строительства. В этом году из республиканского и областного бюджетов выделены значительные суммы на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры города. За счет этой масштабной работы сегодня в Кызылорде появился новый микрорайон «Байтерек». Сразу 6600 человек из 49 000 стоящих в очереди получили землю – это беспрецедентное событие в истории города! Единственный регион по республике, где осуществлена масштабная выдача земельных участков с готовой инфраструктурой – это Кызылординская область. И это стало возможно благодаря созидательной политике Главы государства и трудолюбию и единству жителей региона, - отметил аким.
Напомним, выдача земли под жилищное строительство была приостановлена с 2004 года, т.к. согласно статье 44 Земельного кодекса РК, выдача участков под строительство жилья производится толко после проведения всех необходимых инфраструктурных сетей.
В 2013 году вдоль трассы Кызылорда-Жезказган определен новый участок для ИЖС в 980 гектаров земли. В этом году правительство и бюджет области выделили 9,9 млрд. тенге на реализацию данного проекта. До зимы здесь будут проведены 75 км дороги, 112 км газопровода и 353,1 км водопровода, 152 км электролиний и построена подстанция. Таким образом удастся значительно сократить очередь на получение участка (сейчас в очереди стоит 49 тысяч человек).
В новом микрорайоне «Байтерек» разместят 36 тыс жителей. Кроме того, здесь построят диагностический центр, больницу на 260 коек, детский и женский консультативный центр на 100 посетителей, поликлинику на 200 посетителей в смену, 4 детских сада по 280 мест и 5 школ на 900 мест. Также здесь планируется построить стадион, мечеть и дом культуры, парк отдыха.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: