Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В КЫЗЫЛОРДЕ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ СТРОИТЕЛЕЙ


В Кызылорде прошло чествование строителей. На торжественном собрании лучшим строителям региона вручили почетные грамоты, благодарственные письма и почетные звания.
Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и отметил их значительные достижения в регионе.
«Благодаря вашему самоотверженному труду строителей, наш регион в числе лидеров по темпам строительства. За последние 5 лет в нашей области сданы в эксплуатацию свыше 2 млн.кв.м. жилья, более 7 тысяч кызылординских семей отметили новоселье. Разработана региональная дорожная карта «Орда». В области строится 69 домов на 1747 квартир, активно застраивается и левобережье Сырдарьи», - подчеркнул аким области.
Так, в настоящее время на левом берегу Сырдарьи за счет частных инвестиций ведется строительство 18 многоэтажных жилых домов, здания образовательного кампуса университета «Болашак», в рамках ГЧП – строительство детского сада на 320 мест, за счет государственного бюджета – строительство Центра обслуживания молодежи, систем электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации.
В 2019–2020 годы на левобережье запланировано строительство еще ряда многоэтажных домов, школы, областной многопрофильной больницы, Дворца бракосочетания, детского сада, физико-математической школы с общежитием, торгово-развлекательного комплекса.
Отметим, что в этом году в рамках программы «Нұрлы жер» в области ведется строительство 69 многоквартирных жилых домов. Это 1747 квартир площадью около 123,3 тысячи квадратных метров. В том числе 21 дом строится за счет частных строительных компаний. На сегодняшний день по области по 40 инженерным инфраструктурным проектам протянуто 495 километров сетей.
Кроме того, за счет государственного бюджета ведутся работы по укреплению берега, четырех арендных и четырех кредитных жилых домов, а также магистральной автодороги протяженностью 5 км.
С начала года в области велось строительство 41 социального объекта, в том числе перешедших с прошлого года - 33 и новых объектов - 8. Из них 20 уже сданы в эксплуатацию, 10 объектов будут сданы до конца года, еще 11 объектов - в 2019 году. На эти цели из республиканского и областного бюджетов выделено 27,6 млрд. тенге.
К слову, за последние 5 лет в регионе построили 200 социальных объектов.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: