Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

Глава региона вручила ряду медучреждений 44 новые машины санитарной скорой помощи

Сегодня с участием акима области Гульшары Абдыкаликовой на центральной площади состоялось вручение санитарных машин скорой помощи ряду медицинских учреждений региона.
 
В частности, ключи от реанимобилей скорой помощи были переданы областной станции скорой медицинской помощи, отделениям скорой помощи Аральского, Казалинского, Кармакшинского, Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов и поселка Торетам. Кармакшинскому и Жалагашскому районам вручены ключи от 2-х передвижных медицинских комплексов, а Аральской межрайонной больнице при спонсорской поддержке акционерного общества "Аралтуз" ключи от 2-х реанимобильных автомобилей. 
В торжественном мероприятии приняли участие ветеран медицинской сферы Турганбай Маханов, а также специалисты из районов и города Кызылорда.
«Во время пандемии короновируса, охватившей мир, станция скорой медицинской помощи Кызылординской области в результате грамотной и рациональной организации работы обеспечила выполнение всех республиканских индикаторов. Здоровье народа безусловно, способствует активному развитию экономики, особенно социальному положению страны. Поэтому улучшение здоровья казахстанцев - одно из приоритетных направлений государственной политики страны. При этом в течение следующих 5 лет планируется довести расходы на образование, науку, здравоохранение до 10% от валового внутреннего продукта. Это, в свою очередь, приведет к улучшению качества жизни населения», - сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.
На сегодняшний день населению Кызылординской области оказывают медицинские услуги 2423 врача, 9528 специалистов среднего звена.
С 2016 года 91 резиденту региона по востребованным медицинским специальностям присужден грант акима области.
Кроме того, с 2018 года в рамках меморандума с Западно-Казахстанским медицинским университетом им.Марата Оспанова выделен специальный грант акима области, в настоящее время 100 врачей общей практики учатся за счет средств местного бюджета. Планируется, что это позволит полностью решить кадровый вопрос организаций первичной медико-санитарной помощи.
В настоящее время благодаря централизации службы скорой помощи в областном центре и районах на одном уровне оказываются услуги скорой помощи.
Если говорить о качественных показателях, то в 2020 году показатель задержки вызовов снизился с 2,5% до 1,9%, смертность - с 3,2% до 1,6%, результативная реанимация выросла с 47,2% до 56,3%.
В завершение мероприятия ветеран отрасли Турганбай Маханов поблагодарил за оказанную поддержку со стороны государства и пожелал успехов в дальнейшей работе.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: