Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В АРАЛЬСКЕ ПРОЙДЕТ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ РЫБОЛОВОВ

В АРАЛЬСКЕ ПРОЙДЕТ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ РЫБОЛОВОВ

 

Об этом сообщили в ходе рабочей поездки акима Кызылординской области в Аральский район. Напомним, в прошлом году на озере Камбаш состоялся слет аральских рыболовов. 
В этом году он будет проведен на республиканском уровне. Ожидается, что в работе двухдневного слета примут участие все представители этой древней профессии с разных уголков республики. В ходе мероприятия они обменяются опытом и представят свои достижения на специальной выставке.
В развлекательную часть слета включили театрализованную постановку, изображающую труд рыболова, и фестиваль жыршы в честь Бекузака Танирбергенова «Со дна Арала ушла вода, но остается песня в сердце народа».
- Проведение слета запланировано с целью поддержки людей труда, возвеличения их смоотверженного труда в любую погоду. Когда море начало мелеть, Бекузак одной фразой сумел успокоить народ. Поэтому фестиваль жыршы должен быть проведен на высоком уровне, - сказал аким области.
Также глава региона вместе с Народным артистом РК Досханом Жолжаксыновым ознакомился с работой Аральского рыбоперерабатывающего завода: приемом сырья, чисткой и разделкой рыбы и упаковки филе и других рыбных продуктов.
Этот рыбоперерабатывающий завод – крупнейший в области. Ежегодно здесь перерабатывается до 6 тыс. тонн рыбы. 51 процент доли завода в собственности частного предпринимателя А.Ерхатова, остальными 49 владеет АО «СПК «Байконур». Сейчас здесь трудоустроены 65 человек. С начала года выловили 150 тонн рыбы и переработали 125 тонн.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: