Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

4574 КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЫПУСКНИКА СДАДУТ ЕНТ

4574 КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЫПУСКНИКА СДАДУТ ЕНТ

 

В этом году в Кызылординской области окончат школу 6570 учеников. 4574 из них будут сдавать Единое национальное тестирование. Подготовку к сдаче ЕНТ обсудили сегодня на аппаратном заседании акимата области.
Большинство желающих сдать тест выбрали специальности естественно-математического направления. 37 выпускников уже являются обладателями государственных образовательных грантов как победители международных конкурсов научных проектов, прошедших в России, Грузии, Казахстане, Приказом Министерства образования и науки они освобождены от сдачи ЕНТ.
В области действует 9 пунктов сдачи ЕНТ – 7 в районных центрах и 2 в Кызылорде. Все они оборудованы согласно требованиям. Результаты пробных тестов обсуждаются с родителями выпускников и в случае необходимости принимаются меры по усилению подготовки. На сегодня средний балл тестов составляет 88,3, 352 школьника – претенденты на знак «Алтын белгі», 135 – на аттестат особого образца.
3108 выпускников прошли подготовительных курсы на базе центров дополнительного образования «Камбаш» (Аральской район) и «Талдысу» (Жанакорганский район) и лагерей «Жалын» (Сырдарьинский район) и «Тау самалы» (Жанакорганский район). На подгтовку учеников к ЕНТ выделили 76 млн. 756 тыс. тенге. 22 млн. тенге выделены на приобретение тестов для детей из малообеспеченных семей.
- На прошлой неделе я побывал во всех районах области, встретился с учителями и выпускниками. Настроение у школьников хорошее. Теперь нам предстоит обеспечить стопроцентную готовность учреждений, ответственных за перевозку, питание и безопасность учеников и подготовку центров сдачи тестирования. Кроме того, психологи должны усилить работу с выпускниками, - сказал аким области Крымбек Кушербаев.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: