Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ПОСЕЛКЕ ТАСБУГЕТ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ШКОЛА

В ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ПОСЕЛКЕ ТАСБУГЕТ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ШКОЛАВ День знаний в пригородном поселке Кызылорды Тасбугет была сдана в эксплуатацию средняя школа № 172. 
В целях ликвидации аварийных школ из областного бюджета было выделено 5 млрд. 44 млн. тенге. На сегодня начато строительство 12 школ, из них 5 будут сданы до конца года. После завершения строительства проблема аварийных школ будет полностью решена. Всего же по области в начале нового учебного года открыты 4 школы.
- В 2016 году на строительство объектов образования было выделено 3,4 млрд. тенге и построено 4 школы и 2 детских сада. Кроме того, выделеносвыше 900 млн. тенге на капитальный ремонт 14 школ и 7 детских садов, на сегодня ремонтные работы полностью завершены. А сегодня мы сдаем в эксплуатацию новую школу на 300 мест, на строительство которой в рамках программы «Нурлы жол» выделили 630 млн. тенге, - отметил аким области Крымбек Кушербаев, принявший участие в открытии школы.
От имени родителей выступил член общественного совета ветеранов поселка Тасбугет Калиаддин Достыбаев. Директору школы Майре Садуовой вручили символический ключ от здания, и глава региона осмотрел здание.
Для справки: В Кызылординской области за последние 4 года вдвое увеличился объем финансирования сферы образования. Только в этом году на нужды образования из областного бюджета выделено порядка 75 млрд тенге (38% из общего объема бюджета области). За период с 2013 по 2015 годы в области построено и введено в эксплуатацию 43 объектов образования. В регионе полностью решена проблема трехсменного обучения и охвата детскими садами. Планируется, что в первом полугодии 2017 года завершится строительство школ взамен аварийных. Ежегодно выделяются 350 грантов акима области для обучения в вузах Казахстана для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Кызылординская область единственный регион в стране, которая имеет 150 грантов правительства РФ для обучения в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: