Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

Активисты отправляют гуманитарную помощь в регионы, пострадавшие от паводков, и спасают дома от подтоплений

Представители Общественного фонда «Әділдік және Өркендеу» по всей стране участвуют в мероприятиях по недопущению подтоплений и активно помогают жителям пострадавших регионов.


Глава Актюбинского представительства Общественного фонда «ӘділдікжәнеӨркендеу» Александр Мандрыкин не стал дожидаться объявления режима ЧС в регионе. Объективно оценив обстановку, квалифицированный инженер-эколог вместе со своими коллегами организовал рабочую команду для строительства дамб и укреплений. 
«Я живу в этих краях и хорошо знаю участки, которые находятся в зоне риска. Поэтому мы решили заранее начать работу по строительству самодельных дамб, чтобы обезопасить жилье от прихода большой воды.  Несмотря на всю сложность ситуации, нам удалось спасти 30 домов из 50 от подтопления», - поделился общественник. 
Ранее активисты Фонда Актобе перечислили свою однодневную зарплату в адрес казахстанцев, оказавшихся в сложной ситуации из-за паводков.
Стихийное бедствие сплотило граждан всей страны. В выходные активисты Общественного фонда «ӘділдікжәнеӨркендеу» направили гуманитарную помощь в Атырау. Для перекрытия паводковых вод было отправлено 10 тысяч мешков. 
Как пояснила руководитель представительства Фонда в Атырауской области Алена Асамбаева, в связи с большим объемом работ по укреплению берегов реки Жайык необходима пескотара. Строительство защитных сооружений ведется одновременно на 20 участках Атырау, а также в пригороде и не прекращается даже ночью. Жители области на свои средства приобретают мешки, лопаты, перчатки и горючее.
«Наше региональное представительство Фонда открыло чат «Волонтеры Атырау». Сейчас в нем насчитывается 1023 участника. С помощью чата волонтеры города помогают друг другу в приобретении необходимых вещей и оборудования. Жители обращаются сюда за помощью в проведении работ по возведению дамб в своих населенных пунктах, женские сообщества и представители неправительственного сектора регулируют график разноски горячего питания волонтерам», - поделилась Алена Асамбаева.
Общественница, как и многие ее единомышленники, активно сотрудничает с волонтерами, до поздней ночи находится рядом с добровольцами, обеспечивает их горячим питанием и решает организационные вопросы. 
Большую общественную работу в районах, пострадавших от паводков, развернули активисты Фонда в Западно-Казахстанской области. Общественники объединяют усилия с местными исполнительными органами, волонтерами и организациями региона, чтобы минимизировать влияние природного бедствия и помочь землякам пережить непростой период.
«В сложившейся ситуации мои коллеги по Фонду, как люди с активной гражданской позицией, не могут оставаться безразличными к тому, что происходит вокруг. Большинство активистов ЗКО на протяжении последних недель задействованы в проведении в противопаводковых мероприятий. Так, представители фонда Дулат Жусипкалиев, Гульзия Ахметова, которые являются делегатами предстоящего социального форума в Астане, активно сотрудничают с волонтерами, занимаются приемом и отправкой гуманитарных грузов. Общественница Мария Пирог каждый день находится в центре событий, помогает жителям Бурлинского района, которые пострадали от наводнения, организует гуманитарную помощь. Помимо этого, она кормит волонтеров обедами, обеспечивает их всем необходимым», - рассказал представитель ОФ «ӘділдікжәнеӨркендеу» в ЗКО АсыланбекГубашев.
Сам общественник не только ведет активную информационную работу, но и вместе с добровольцами строит защитные дамбы. Он сообщил, что в области действует единый телеграм-канал BatysToday, где публикуется актуальная информация о ситуации в Западно-Казахстанском регионе.
По словам АсыланбекаГубашева, сейчас пострадавшим, в первую очередь, необходима теплая одежда, матрацы и постельное белье. В телеграм-канале BatysToday размещены объявления о том, что для проведения работ в местах затоплений нужны фонари, палатки, болотные резиновые сапоги, надувные лодки, комбинезоны и гидрокостюмы.
В период паводка общественные приемные Фонда «ӘділдікжәнеӨркендеу»взяли на себя функции по сбору и доставке гуманитарной помощи жителям, пострадавших от наводнения, координации волонтеров. Каждый гражданин может обратиться сюда за поддержкой, а также вместе с общественниками внести свой посильный вклад в скорейшее восстановление населенных пунктов.
В ближайшие дни городские службы сразу в нескольких регионах ожидают увеличения объема воды в реках, поэтому представители ОФ «ӘділдікжәнеӨркендеу» намерены продолжить работу по борьбе с паводками и их последствиями, строительству дамб и укреплений, а также оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: