Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

5200 КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЫПУСКНИКОВ ПРОДОЛЖАТ ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА

5200 КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЫПУСКНИКОВ ПРОДОЛЖАТ ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА

 

В этом году достигнута договоренность о выделении 500 грантов для кызылодинских выпускников в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом рассказал на встрече с молодежью аким области Крымбек Кушербаев.
Напомним, в этом году из 6564 выпускников 4559 сдали Единое национальное тестирование. Глава региона сообщил, что все сдававшие тестирование выпускники продолжат обучение в вузах и колледжах.
- В этом году не сдавали ЕНТ около 2 тысяч школьников. Они будут включены в специальные списки, по каждому из них ситуация будет рассматриваться индивидуально. Им дадут возможность получить специальность, для этого есть все необходимое, - отметил аким области.
Действительно, для выпускников имеются гранты Министерства образования и науки, а также гранты по программе «Серпін», возмонжость поступить в лучшие российские вузы, гранты акима области для детей из малообеспеченных семей. В этом году число грантов акима области увеличили еще на 135. Кроме того, на 300 мест увеличен госзаказ на подготовку специадистов в средних специальных учебных заведениях области. Таким образом, число ежегодно бесплатно получающих первую специальность достигло 3 тысяч. Всего же число получающих образование за счет грантов из различных источников превысит 5200 человек.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: