Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

143 КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЫПУСКНИКА СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ «АЛТЫН БЕЛГІ»

143 КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЫПУСКНИКА СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ «АЛТЫН БЕЛГІ»Награды высшей пробы лучшим из лучших вручил аким области Крымбек Кушербаев.
Напомним, в этом году Единое национальное тестирование сдавали 70 процентов выпускников (всего их в области 6570 человек). В прошлом году средний балл ЕНТ составил 81,7, регион занял 5 место в республике. В текущем году прошлогодний результат был улучшен еще на один балл. В прошлом году 653 выпускника набрали более 100 баллов, в этом году – уже 722. А 4 выпускника набрали по 122 балла.
93 процента сдававших ЕНТ 4507 учеников преодолели пороговый уровень и получили право поступать в высшие учебные заведения.
- В сравнении с прошлым годом число обладателей знака «Алтын белгі» увеличилось. 143 выпускника получили заслуженную награду за 11 лет упорного труда. Я считаю это их вкладом, подарком к 25-летию независимости. Как вы знаете, для наших ребят созданы все условия для получения качественного образования. Помимо государственных образовательных грантов, ежегодно выделяются гранты акима области и Правительства Российской Федерации. В этом году экзамены в ведущие российские вузы сдавали свыше 2 тысяч школьников, из них 452 получили направления на учебу. Все это – показатель заботы о школьниках, а также их совместной работы с учителями и родителями. Позвольте поблагодарить за это самих учащихся, их родителей и преподавателей, - сказал аким области, поздравляя выпускников.
Помимо этого, в текущем учебном году 37 выпускников стали победителями международных конкурсов и были освобождены от сдачи ЕНТ с возможностью поступить в любое высшее учебное заведение страны. 365 детей обучаются по грантам акима области. В этом году число грантов достигло 500. Кроме того, в течение 2 лет около 2500 юных кызылординцев поступили в вузы и колледжи по программе "Серпін”.
В целом в минувшем году 93 процента выпускников школ Приаралья продолжили обучение.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: