Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ДЕТСАД

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ДЕТСАДВ селе Жалантос батыр Казалинского района Кызылординской области начал работу детский сад на 90 мест. Аким области Крымбек Кушербаев принял участие в церемонии открытия и поздравил сельчан. 
- Глава государства принял программу «Балапан», в рамках которой поручил до 2020 года полностью охватить детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет дошкольным образованием. В 2015 году число детских садов в области возросло в 2 раза, обеспечение детей дошкольного возраста составило 100%, - сказал аким области.
Также глава региона ознакомился с работами по благоустройству улицы К.Примова в районном центре – поселке Айтеке би. По проекту данная улица будет расширена. На территории от ул. Айтеке би до школы № 234 будет устроена зона отдыха, где установят детскую площадку, фонтан и ночное освещение. Кроме того, здесь будут установлены памятные знаки в честь восстаний Бегим ана и Асана. Отметим, в текущем году в Казалинском районе планируется строительство 5 аварийных школ, 2 из них сдадут в эксплуатацию до конца года.
Руководитель области побывал в спортклубе районного центра, принял участие в мероприятиях в честь Дня спорта и наградил ряд спортсменов и тренеров.
В этот же день аким области побывал с рабочей поездкой в поселке Саксаульск Аральского района, где ознакомился с работой нового детского сада на 160 мест «Алма-Рай». В современном здании детского сада обеспечены все условия для комфортного пребывания детей. В детском саду трудоустроены 40 человек.
Кроме того, глава региона встретился с жителями села и ответил на их вопросы. К примеру, сельчане отметили необходимость роддома. По нормативу, для открытия в населенном пункте роддома ежегодно должно рождаться не менее 500 детей. В Саксаульске же ежегодно рождается около 240-250 детей. Поэтому роженицы направляются в районный центр и в открывшийся недавнофилиал ОМЦ в г. Байконур. Также на встрече поднимались вопросы строительства подстанции, освещения, проведения воды и газа. В связи с этим ответственные руководители управлений рассказали о проводимой работе и отметили, что поднятые проблемы будут постепенно решены.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: