Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В ЖАНАКОРГАНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ШКОЛА

В ЖАНАКОРГАНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ШКОЛА

 

28 августа этого года на станции Талап Жанакорганского района Кызылординской области открылась новая школа на 100 мест, построенная взамен аварийной.
В церемонии открытия школы принял участие аким области Крымбек Кушербаев. Он поздравил сельчан с открытием школы.
- Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое внимание развитию сферы образования. В целях реализации его поручений за последние 4 года бюджет областной сферы образования возрос на 34 миллиарда тенге, т.е. в 2 раза. В целом 62 процента бюджета области направлено на социальную сферу. В течение 3 последних лет Кызылординская область лидирует по социальным расходам на душу населения, - сообщил аким.
Для справки: В Кызылординской области за последние 4 года вдвое увеличился объем финансирования сферы образования. Только в этом году на нужды образования из областного бюджета выделено порядка 75 млрд тенге (38% из общего объема бюджета области). За период с 2013 по 2015 годы в области построено и введено в эксплуатацию 43 объектов образования. В регионе полностью решена проблема трехсменного обучения и охвата детскими садами. Планируется, что в первом полугодии 2017 года завершится строительство школ взамен аварийных. Ежегодно выделяются 350 грантов акима области для обучения в вузах Казахстана для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Кызылординская область единственный регион в стране, которая имеет 150 грантов правительства РФ для обучения в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.
Кроме того, глава региона ознакомился с ремонтными работами дома культуры в селе Алгабас Шиелийского района, принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню конституции и поздравил жителей села с праздником. Также руководитель области ознакомился с ходом реконструкции здания «Шапағат», где планируется разместить библиотеку и районный отдел культуры и развития языков.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: