Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

ФОРУМ ПАТРИОТОВ ПРОШЕЛ В КЫЗЫЛОРДЕ


В преддверии Дня столицы в кызылординском Парке Первого Президента прошел областной форум патриотов. Кызылординцы, в течение года совершившие подвиг либо своими достижениями и самоотверженным трудом внесшие значительный вклад в развитие региона, получили награды.
Аким области Крымбек Кушербаев поздравил участников форума с наступающим Днем Астаны.
«У казахов есть священное понятие – Азамат, означающее не только наличие паспорта и гражданства, но и беззаветное служение родной земле и горячую любовь к ней. Патриотизм – высшая вершина этого понятия. В преддверии 20-летия Астаны мы можем с уверенностью сказать, что у нас есть такой Азамат, Лидер Нации и пример для всех. Вчера с наилучшими пожеланиями столице и в знак благодарности Первому Президенту мы подарили Астане открытую экспозицию ракетно-космической техники, а сегодня хотим наградить тех, кто живет интересами родного края. Ведь каждый из вас – настоящий патриот и гражданин!», - сказал глава региона, вручая награды.
15 кызылординцев – активистов, профессионалов разных отраслей, получили награды и ценные призы из рук главы региона.
Так, среди получивших награду – инспектор оперативного специального отряда департамента внутренних дел региона Бауыржан Нуржанов. В октябре 2017 г. Бауыржан во время пожара в одном из многоэтажных домов города вызвал пожарную службу, а сам тем временем вывел из горящей квартиры на верхнем этаже двух детей 5 и 6 лет.
Командир отделения специализированного противопожарного отделения № 2 Ермекбек Пазлиев также спас из огня жительницу города, а учитель физкультуры казалинской школы № 266 Мейрамбек Жакупов – 76-летнюю жительницу районного центра, поселка Айтеке би.
11-летняя Аружан Бисенбаева была дома с сестренкой и младшими братьями, когда загорелся их дом. Девочка помогла им выбраться из дома через окно, и никто из детей не пострадал.
Еще один кызылординец, чье мужество может быть примером для всех, - руководитель группы волонтеров «Жылы жүрек жастар» Сагатбек Сиюов. Несколько лет назад Сагатбек попал в аварию и с тех пор передвигается в инвалидной коляске. Однако, несмотря на это, юноша активно помогает попавшим в сложную ситуацию землякам, занимается патанацами и стал чемпионом РК в категории «фристайл».
Руководитель координационного совета «Ерлик» и общественного объединения «Организация ветеранов афганской войны» Кайраддин Баймаханов – активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, организует встречи ветеранов-афганцев с молодежью, а также разработал несколько военно-патриотических проектов.
София Аужарова – медик с 25-летним стажем, заведующий отделорм областной станции скорой помощи. 19 лет София Турсынбаевна проработала в бригаде скорой помощи, не раз спасала пациентов, пребывавших в коме и клинической смерти.
Праздничное мероприятие завершилось концертной программой.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: