Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

Определены лучшие ауылы Кызылординской области


Сегодня с участием акима области К.Искакова подведены итоги конкурса "Үлгілі ауыл". Конкурс состоит из двух этапов. Первый этап - районный (городской), второй этап - областной. Областная комиссия ознакомилась с документами сельских округов, представленными акиматами районов и городов и определила лучший ауыл.
Цель конкурса-обеспечение всестороннего участия общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития. Стоит отметить, что данное мероприятие проводится по всей республике только в Кызылординской области. Его основные положения оценивались по двум категориям среди сельских населенных пунктов, а также по озеленению, благоустройству и состоянию санитарной чистоты.
"Для улучшения состояния сел и повышения благосостояния сельского населения активно работает проект «Ауыл - Ел бесігі". В рамках проекта, инициированного Елбасы, проводятся масштабные мероприятия, направленные на развитие населенных пунктов. На реализацию специального проекта "Ауыл-Ел бесігі" в регионе в 2019 году выделено 1,9 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета рассмотрено 1,7 млрд. тенге. На реализацию специального проекта «Ауыл - Ел бесігі» к 2020 году на сумму 1,6 млрд. тенге по 4 населенным пунктам будут отобраны 31 проект. Кроме того, 80% от суммы вознаграждения, предоставленного сельским округам, признанными победителями, должны быть направлены на благоустройство, озеленение, санитарную очистку села, - сказал аким области К.Искаков.
Всего в конкурсе приняли участие 8 населенных пунктов, из них 7 опорных населенных пунктов.
Победители по опорным населенным пунктам: 1 место-Интернационал (10 млн.тенге), 2 место-Аккум (7,5 млн.тенге), 3 место-Акжарма (5 млн. тенге). А победители по населенным пунктам: 1 место - Тан (10 млн.тенге), 2 место - Гигант (7,5 млн. тенге), 3 место - село Кожакент (5 млн. тенге). Поощрительные призы получили ауылы Карашенгел (Жалантос Бахадур) и Оркендеу (Жанкент) Казалинского района.Вознаграждение (2 млн.тенге).
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: