Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО КОНЦА ГОДА БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ 37 ПРОЕКТОВ ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ


37 проектов по цифровизации будут реализованы в 2018 году в Приаралье, они связаны с такими сферами как образование, здравоохранение, транспорт и ЖКХ, предпринимательство и другие.
«Мы определили у себя пилотные направления, по которым будем вести работу в первоочередном порядке. До конца текущего года планируем реализовать 37 проектов по цифровизации», - сообщил аким области, выступая на очередной сессии областного маслихата.
Так, в сфере образования, до сентября планируется переход на электронную систему «Электронный детский сад». Сегодня этой системой пока охвачено только 37,2% дошкольных учреждения, расположенных в областном центре, но ее внедрение планируется и в районах области. Для родителей это отличная возможность, чтобы не выходя из дома поставить ребенка на очередь в детский сад сразу после рождения, отслеживать продвижение этой очереди и оплачивать услуги детского сада.
А в общеобразовательных учреждениях осуществляется переход на электронный журнал «Күнделік». Охват информационной системой на текущий момент составляет 82,3%. До сентября все школы будут охвачены доступом к этой информационной системе.
В сфере здравоохранения все медицинские организации области уже подключены к Комплексной медицинской информационной системе. Прием пациентов осуществляется через мобильное приложение «Дамумед».
С 1 июля начались работы по переводу медицинских организаций на «безбумажный документооборот». Таким образом до конца года 62 документа будут переведены в электронный формат.
В сфере ЖКХ для реализации проекта «Умное ЖКХ» по оснащению приборами учета для передачи данных определены 6 многоэтажных домов по улице Есимхана г.Кызылорда, где общедомовые приборы учета будут направлять показания в Единую интелектуальную систему «Е-шаңырақ».
Кроме того, реализуются проекты по созданию мобильного приложения и сайта «open kasipker» для представителей МСБ, в сфере АПК - создание "Агробиржи", а также система электронного билетирования и автоматической системы учета в общественном транспорте и другие.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: