Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДА БАЙКОНЫР ОБСУДИЛИ В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ


На совещании была обсуждена реализавция проектов по строительству жилья, газификации, модернизации систем водоснабжения и канализации, ремонту дорог и жилого фонда, созданию комфортных условий для проживания жителей в рамках Долгосрочной программы развития города.
В совещании по вопросам развития Байконыра приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, государственный инспектор Администрации Президента РК Нурлан Тлешев, представители министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, депутаты областного и районного маслихатов, представители НПО и предприниматели г.Байконыр, поселков Торетам и Акай, руководители госорганов и финансовых институтов, руководители подразделений госкорпораций «Роскосмос» и «ЦЭНКИ».
В ходе рабочей поездки в Кармакшинский район аким области Крымбек Кушербаев посетил ряд социальных объектов города Байконыр: строящиеся многоэтажные дома, газифицируемые социальные объекты, медицинские организации для граждан Казахстана и зону отдыха.
Открывая совещание, аким области отметил, что в рамках исполнения поручений Глав государств по обеспечению перспективного развития космодрома и города Байконыр проводится большая работа. К примеру, активизированы работы по созданию совместного ракетного комплекса «Байтерек», для привлечения на Байконур инвестиций третьих стран Казахстан, Россия и Объединенные Арабские Эмираты создали совместную рабочую группу для проработки вопроса создания космического ракетного комплекса путем модернизации КРК «Союз» на площадке №1.
«Для решения проблемных вопросов развития г. Байконыр сторонами в рамках утвержденной Долгосрочной программы развития города реализуются проекты по строительству жилья, газификации, модернизации систем водоснабжения и канализации, ремонту дорог и жилого фонда, созданию комфортных условий для проживания жителей. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить, как реализуются намеченные, нами планы, какие вопросы мы вынесем на рассмотрение предстоящего заседания межправительственной комиссии», - отметил аким области.
В Байконыре проводится масштабная работа по реализации Долгосрочной программы, однако бюджета города недостаточно, чтобы на системной основе решать все проблемные вопросы, отметил глава региона. Особый статус города, находящегося в юрисдикции Российской Федерации, не дает возможности выделять финансирование социальных проектов.
«Так как город Байконыр не является административно-территориальной единицей Кызылординской области расходы на развитие данного города не предусмотрены в базовых расходах бюджета области. Учитывая важность вопроса, из местного бюджета в исключительном порядке мы выделили средства на разработку проектно-сметной документации строительства жилья, а также на разработку технико-экономического обоснования модернизации и реконструкции водопроводных и канализационных сетей города. Средства из республиканского бюджета на развитие города выделяются тоже в разовом порядке», - подчеркнул аким области.
Между тем, для стабильного развития Байконыра требуется постоянное финансирование, необходимо определить конкретные источники финансирования благоустройства города, подчеркнул руководитель области.
В связи с этим областному управлению экономики и бюджетного планирования поручено проработать с министерствами финансов, национальной экономики, оборонной и аэрокосмической промышленности вопрос открытия отдельной бюджетной программы для финансирования развития г. Байконыр и выделения части средств ежегодно уплачиваемых РФ в бюджет РК за аренду космодрома на социально-экономическое развитие г. Байконыр с прилегающими населенными пунктами Торетам и Акай.
«Обеспечив опережающее развитие Торетама и Акая мы фактически развиваем город Байконыр, так как все равно в перспективе они будут микрорайонами в составе города», - отметил аким области.
Напомним, в июле текущего года в ходе рабочей встречи Заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина с генеральным директором корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным руководством области был поднят вопрос о необходимости конкретизации источников финансирования развития города с российской и казахстанской сторон.
На совещании о реализации совместных космических проектов на космодроме «Байконур» доложил заместитель председателя Аэрокосмического комитета Галымжан Данбаев, а руководители государственных органов рассказали о проводимой работе по благоустройству города Байконыр, трудоустройству его жителей и развитию массового предпринимательства.
По итогам совещания акимом области поручено акимату Кармакшинского района совместно с областным управлением экономики и бюджетного планирования разработать дорожную карту по обеспечению опережающего развития населенных пунктов Торетам и Акай, включив в него мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры и строительства жилья, ремонту дорог, электроснабжения, газификации и т.д., а также меры поддержки развития массового предпринимательства и реализации приоритетных якорных проектов.
Напомним, совместный казахстанско-российский проект «Байтерек» будет реализован в 2022 году, работа движется большими темпами. Также на комплексе «Байконур» подписаны протоколы о внесении изменений в Соглашение по вопросам медицины, по выводу из аренды земельных участков для реализации бизнес-проектов и развития поселков Торетам и Акай. Кроме того, администрация города при поддержке Роскосмоса начала работы по благоустройству городской среды, ремонту дорог, газификации жилья. Акимат области при поддержке Правительства начал строительство 5-ти многоквартирных жилых домов, принял в коммунальную собственность водопроводные и канализационные сети города и ведет разработку ТЭО их модернизации, газифицировал казахстанские школы и больницу. Кроме того, ранее 5 байконырских школ с казахским языком обучения переведены на казахстанские стандарты обучения.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: