Facebook WhatsApp Instagram

Қоғам

0

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА И КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ОБСУДИЛИ В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В Кызылординской области побывал с рабочей поездкой первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин. В ходе рабочей поездки в регион Аскар Мамин встретился с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и ознакомился с проектами по развитию туризма в Кызылординской области.
В туристической зоне «Камбаш» состоялась презентация проектов по развитию туризма в Кызылординской области, в том числе на космодроме «Байконур». Напомним, в целях развития космического туризма в области была разработана концепция создания развлекательно-туристической зоны «Байконур».
В Байконыре на встрече с Дмитрием Рогозиным были обсуждены вопросы развития космической отрасли и города Байконыр.
Благодаря совместным действиям сторонам удалось существенно продвинуться в решении вопросов социально-экономического развития космодрома и города.
Напомним, активно ведется работа по созданию совместного ракетного комплекса «Байтерек», подписаны протоколы о внесении изменений в Соглашение по вопросам медицины, по выводу из аренды земельных участков для реализации бизнес-проектов и развития поселков Торетам и Акай, разработана Долгосрочная программа развития города Байконыр.
Администрация города при поддержке Роскосмоса начала работы по благоустройству городской среды, ремонту дорог, газификации жилья.
Акимат области при поддержке Правительства начал строительство 5-ти многоквартирных жилых домов, принял в коммунальную собственность водопроводные и канализационные сети города и ведет разработку ТЭО их модернизации, газифицировал казахстанские школы и больницу. Кроме того, ранее 5 байконырских школ с казахским языком обучения переведены на казахстанские стандарты обучения.
В ходе встречи аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев внес ряд предложений по дальнейшему развитию сотрудничества Казахстана и России на комплексе «Байконур».
«Для привлечения инвестиций и диверсификации экономики города, создания благоприятных условий для развития бизнеса полагаем целесообразным подписать специальное межправительственное соглашение о создании особой экономической зоны на территории комплекса «Байконур», - отметил Крымбек Кушербаев.
Также аким области предложил рассмотреть вопрос определения размеров средств, ежегодно выделяемых из бюджетов РК и госкорпорации "Роскосмос" на социальное развитие города Байконыр, а также обучения и воспитания детей граждан РК на русском языке по казахстанским стандартам обучения.
Мамин А.У. и Рогозин Д.О. дали поручения заитересованным ведомствам сторон по предложениям, внесенных руководством области.
Пікір қалдыру

Сіз робот еместігіңізді растаңыз - [] *: